NOTICIAS Y EVENTOS

2

APRUEBA CABILDO REESTRUCTURACIÓN DE COMISIONES DEL AYUNTAMIENTO
En Sesión Ordinaria y Pública de Cabildo, los regidores cajemenses aprobaron la reestructuración de las Comisiones del Ayuntamiento, a efecto de que están integradas conforme lo establecen los artículos 75 de la Ley de Gobierno y Administración Municipal y 36, del Reglamento interior del H. Ayuntamiento de Cajeme.
En asuntos generales, los regidores acordaron la destitución del cargo a la Comisaria de Cócorit.
Las Comisiones de regidores, quedaron conformadas de la siguiente manera:
COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y REGLAMENTACIÓN MUNICIPAL
Emeterio Ochoa Bazúa, Presidente; Graciela Armenta Ávalos, Secretaria; como vocales, Víctor Manuel Ibarra Apodaca, Juan Ángel Cota, Edith Rocío Lauterio Araujo, Alejandra Rebeca Godoy Rodríguez, Francisco Alonso López Olea, Alma Patricia Favela García y Rosendo Arrayales Terán.
COMISIÓN DE HACIENDA, PATRIMONIO Y CUENTA PÚBLICA
José Rodrigo Robinson Bours Castelo, Presidente; Guadalupe Balvaneda Ochoa González, Secretaria; vocales Emeterio Ochoa Bazúa, Víctor Manuel Ibarra Apodaca, Gustavo Ignacio Almada Bórquez, Juan Ángel Cota, Francisco Alonso López Olea, Sergio Lamarque Cano, Alejandra Rebeca Godoy Rodríguez, Rafael Delgadillo Barbosa, Rosendo Arrayales Terán, Graciela Armenta Castro, Carmina Islas Rosas, Raúl Fernando González Valverde y Priscila Valdez Hernández.
COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO
Víctor Manuel Ibarra Apodaca, Presidente; Graciela Armenta Ávalos, Secretaria, vocales Rosendo Arrayales Terán, Sergio Lamarque Cano, Emeterio Ochoa Bazúa, Juan Ángel Cota, Lydia Priscila Valdez Hernández, Rafael Delgadillo Barbosa y Gustavo Ignacio Almada Bórquez.
COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO, OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS, ASENTAMIENTOS HUMANOS Y PRESERVACIÓN ECOLÓGICA
Alejandra Rebeca Godoy Rodríguez, Presidente; Gustavo Ignacio Almada Bórquez, Secretario, vocales José Rodrigo Robinson Bours Castelo, Francisco Alonso López Olea, Juan Ángel Cota, Edith Rocío Lauterio Araujo, Raúl Fernando González Valverde, Ana María Castro Monzón, Carmen Susana Valenzuela Benítez, Carmina Islas Rosas y Rosendo Arrayales Terán.
COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA; RECREACIÓN Y DEPORTE
Raúl Fernando González Valverde, Presidente; Francisco Alonso López Olea, vocales Víctor Manuel Ibarra Apodaca, Ana María Castro Monzón, Graciela Armenta Ávalos, Carmina Islas Rosas, José Víctor Buitimea Álvarez, Alma Aurora Preciado Bracamontes y Guadalupe Balvaneda Ochoa González.
COMISIÓN DE FOMENTO AL DESARROLLO ECONÓMICO
Gustavo Ignacio Almada Bórquez, Presidente; Rafael Delgadillo Barbosa, Secretario, vocales Guadalupe Balvaneda Ochoa González, Ana María Castro Monzón, Edith Rocío Lauterio Araujo, Raúl Fernando González Valverde, Carmina Islas Rosas, Rosendo Arrayales Terán y Francisco Alonso López Olea.
COMISIÓN DE DESARROLLO DE LA MUJER Y ASISTENCIA SOCIAL
Alma Aurora Preciado Bracamontes, Presidente; Alma Patricia Favela García, Secretaria, vocales José Víctor Buitimea Álvarez, Priscila Valdez Hernández, Carmen Susana Valenzuela Benítez, Graciela Armenta Ávalos, Guadalupe Balvaneda Ochoa González, Sergio Lamarque Cano y Rosendo Arrayales Terán.
COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA
Carmen Susana Valenzuela Benítez, Presidente; Carmina Islas Rosas, Secretaria, vocales Gustavo Ignacio Almada Bórquez, Alma Patricia Favela García, Alma Aurora Preciado Bracamontes, José Víctor Buitimea Álvarez, Guadalupe Balvaneda Ochoa González, Alejandra Rebeca Godoy Rodríguez y Rosendo Arrayales Terán.
COMISIÓN DE COMISARÍAS Y DELEGACIONES
Alma Patricia Favela García, Presidente; Edith Rocío Lauterio Araujo, Secretaria, vocales y Francisco Alonso López Olea, Sergio Lamarque Cano, Raúl Fernando González Valverde, Graciela Armenta Ávalos, Emeterio Ochoa Bazúa, Gustavo Ignacio Almada Bórquez y Juan Ángel Cota.
COMISIÓN DE ASUNTOS ÉTNICOS
Juan Ángel Cota, Presidente; José Víctor Buitimea Álvarez, Secretario, vocales Alma Patricia Favela García, Secretaria, vocales Graciela Armenta Ávalos, Emeterio Ochoa Bazúa, Edith Rocío Lauterio Araujo, Rosendo Arrayales Terán, Ana María Castro Monzón, Juan Ángel Cota y Víctor Manuel Ibarra Apodaca.
COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL
Edith Rocío Lauterio Araujo, Presidente; Alma Patricia Favela García, Secretaria, vocales Sergio Lamarque Cano, Graciela Armenta Ávalos, Emeterio Ochoa Bazúa, Víctor Manuel Ibarra Apodaca y Ana María Castro Monzón.
COMISIÓN DE TRANSPORTE PÚBLICO
Rosendo Arrayales Terán, Presidente; Gustavo Ignacio Almada Bórquez, Secretario, vocales Emeterio Ochoa Bazúa, Víctor Manuel Ibarra Apodaca, Rebeca Godoy Rodríguez, Sergio Lamarque Cano, Guadalupe Balvaneda Ochoa González y Edith Rocío Lauterio Araujo.
COMISIÓN DE LA JUVENTUD, RECREACIÓN Y DEPORTE
Carmina Islas Rosas, Presidente; Carmen Susana Valenzuela Benítez, Secretaria, vocales Ana María Castro Monzón, Edith Rocío Lauterio Araujo, Rosendo Arrayales Terán, Juan Ángel Cota, Graciela Armenta Ávalos y Lydia Priscila Valdez Hernández.
COMISIÓN DE DESARROLLO DEL AGUA
Rafael Delgadillo Barbosa, Presidente; Sergio Lamarque Cano, Secretario, vocales Gustavo Ignacio Almada Bórquez, Emeterio Ochoa Bazúa, José Rodrigo Robinson Bours Castelo, Rosendo Arrayales Terán, Carmina Islas Roas, Juan Ángel Cota y Francisco Alonso López Olea.
COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE
Guadalupe Balvaneda Ochoa González, Presidente; Alma Aurora Preciado Bracamontes, Secretario, vocales Lydia Patricia Valdez Hernández, Ana María Castro Monzón, Víctor Manuel Ibarra Apodaca, José Víctor Buitimea Álvarez, Edith Rocío Lauterio Araujo, Rosendo Arrayales Terán y Gustavo Ignacio Almada Bórquez.
COMISIÓN ANTICORRUPCIÓN Y TRANSPARENCIA
Graciela Armenta Ávalos, Presidente; Alejandra Rebeca Godoy Rodríguez, Secretaria, vocales Ana María Castro Monzón, Carmina Islas Rosas, Edith Rocío Lauterio Araujo, Guadalupe Balvaneda Ochoa González, Ana María Castro Monzón, Rafael Delgadillo Barbosa, Rosendo Arrayales Terán y Alma Aurora Preciado Bracamontes
COMISIÓN DE FOMENTO A LAS ACTIVIDADES DE LAS ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL
Ana María Castro Monzón, Presidente; Carmen Susana Valenzuela Benítez, Secretaria, vocales Carmina Islas Rosas, Lydia Priscila Valdez Hernández, Alma Aurora Preciado Bracamontes, Alma Patricia, Guadalupe Balvaneda Ochoa González, Gustavo Ignacio Almada Bórquez y Rosendo Arrayales Terán.